27 февраля – начало Великого поста.

Великий пост в 2023 году начнётся 27 февраля, но ему предшествует несколько подготовительных недель.

5 февраляНеделя о мытаре и фарисее.

6 – 11 февраляСплошная седмица.

12 февраляНеделя о блудном сыне.

18 февраляВселенская родительская суббота.

Церковь молится о христианах, отошедших в Вечность, а особенно – о людях, умерших насильственной смертью и не получивших обычного отпевания.

19 февраляНеделя о Страшном Суде, Мясопустная.

Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом. Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.

20 – 25 февраляСырная седмица, Масленица.

Молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина ” Господи и Владыка живота моего”, которая является одной из важнейших молитв поста. Нет пищевых ограничений на вкушение яиц, молочных продуктов – сыра, масла, сметаны, а также – рыбы. Но мясо уже нельзя. Отсюда и название.

26 февраляНеделя Сыропустная, Прощеное воскресенье. Память Адамова изгнания.

На Литургии читается отрывок Мф 6:14-21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея – тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама. После вечерни (иногда после Литургии) совершается чин Прощения. Люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. В текстах службы отчётливо звучит напоминание о цели предстоящего поста – встрече Пасхи. На вечерне священники переоблачаются в одеяния чёрного цвета. Заговенье на любую пищу животного происхождения – последний день перед постом. Меру своего поста лучше уточнить у священника!