21 ноября тезоименитство настоятеля Андреевского собора прот. Михаила Мокрополова

0521 ноября православные христиане отмечают праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день празднует свое тезоименитство настоятель нашего храма

митрофорный протоиерей Михаил Мокрополов.

Накануне, состоится Всеночное бдение. Придем в храм, чтобы поздравить нашего дорогого батюшку с Днем ангела, и пожелать ему доброго здоровья и сил на служение Господу и во благо всех нас.

Многая и благая лета отцу настоятелю!
 
Настоятель Андреевского собора и Трёхсвятительского храма о. Михаил родился 26 февраля 1957г. в семье военнослужащего.
В 1980 г.закончил Московскую духовную семинарию. 15 июня 1980г. рукоположен архиепископом Куйбышевским и Сызранским Иоанном (Снычевым) в сан диакона, а 25 июня того же года в сан пресвитера и назначен штатным священником Никольской церкви Димитровграда Ульяновской обл. С 21 января 1981 г.- настоятель этого храма.
В 1985 г.переведён в штат Неопалимовской церкви г.Ульяновска. В 1986 г.назначен священником Воскресенского храма Ульяновска. С 1990 г. проходил послушание в Петропавловской церкви г.Куйбышева. В 1992 г. назначен штатным священником Серафимовской кладбищенской церкви С.-Петербурга.
18 ноября 1994 г. назначен настоятелем Андреевского собора С.-Петербурга. В 1995 г. удостоен сана протоиерея. Награждён правом ношения креста с украшениями и орденом преп.Андрея Рублёва. 16 апреля 2006 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятель Андреевского собора протоиерей Михаил Мокрополов был награжден митрой.