Встреча с учителями.

7 декабря в соборе св. ап. Андрея Первозванного по благословению настоятеля протоиерея Михаила Мокрополова состоялась встреча педагогов «Основ религиозных культур и светской этики» – слушателей курсов повышения квалификации по программе “Культура и религия” с директором Центра духовной культуры и образования Василеостровского благочиния протоиереем Артемием Темировым. Встреча стала возможной благодаря сотрудничеству Центра духовной культуры и образования Василеостровского благочиния с Информационно-методическим центром Василеостровского района в рамках соглашения, заключенного в марте 2015 года между Василеостровским благочинническим округом и администрацией Василеостровского района.

Организатором встречи со стороны районного отдела образования выступила Галина Жиркова, преподаватель культурологии Университета ИТМО, методист по ОРКиСЭ и МХК ГБОУ ИМЦ Василеостровского района, автор программы КПК «Культура и религия». Именно по ее инициативе одно из занятий в рамках модуля «Основы православной культуры» прошло в форме круглого стола, в котором приняли участие педагоги и духовные лица. Подобные встречи чрезвычайно важны, так как позволяют найти общие подходы в работе по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

Встреча началась краткой экскурсией по Андреевскому собору и храму Трех Святителей. Отец Артемий рассказал об истории храмов, особенностях их декоративного убранства, чудом сохранившемся иконостасе XVIII века, об иконописных образах храмов. Затем состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались наиболее актуальные для педагогов вопросы содержания и методического обеспечения преподавания модуля «Основы православной культуры».

Круглый стол показал важность подобных встреч и необходимость дальнейшего сотрудничества педагогического сообщества и духовных лиц русской православной церкви. В планах дальнейшего системного сотрудничества Центра духовной культуры и образования Василеостровского благочиния и ИМЦ Василеостровского района интересные и полезные для обеих сторон мероприятия – организация круглого стола, посвященного проблемам духовного развития личности в современном обществе, посещение открытого урока модуля «Основы православной культуры» преподавателями воскресных школ Василеостровского благочиния.