Прихожане посетили святыни Кронштадта

Паломническая поездка прихожан Андреевского собора в Кронштадт состоялась 4 октября.

Прихожане Андреевского собора посетили святыни Кронштадта

Возглавил паломничество клирик собора  иерей Андрей Битюков. В поездке приняли участие почти 60 человек.Первой остановкой в Кронштадте стал мемориальный музей-квартира святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. Здесь, на углу Посадской и Андреевской улиц, отец Иоанн прожил более полувека, с 1855 по 1908 годы, здесь отошел ко Господу.

Скромная гостиная этой небольшой квартиры едва вместила всех участников поездки. Однако теснота и духота не помешали благоговейному настрою. В гостиной был совершен молебен, после которого руководитель группы отец Андрей помазал паломников маслицем из лампады от иконы святого Иоанна.

Затем группа переместилась в рабочий кабинет отца Иоанна, который одновременно служил ему и кельей, и спальней. В этих стенах была написана его знаменитая книга “Моя жизнь во Христе”. Здесь же кронштадтскому праведнику явилась Божия Матерь.

Паломникам было разрешено приложиться к великой святыне – посоху, в навершие которого встроена часть подлинного посоха о. Иоанна.

Посетив музей, паломники в сопровождении экскурсовода отправились на место, где до 1932 года стоял Андреевский собор, в котором святой праведный Иоанн прослужил 53 года. Трудно было поверить, что на этом относительно небольшом участке земли стоял собор, где, по свидетельству современников, собиралось от пяти до семи тысяч человек и где отец Иоанн совершал общую исповедь.

В годы советской власти Андреевский собор был разобран, на месте его стоял памятник Ленину. Ныне там установлен памятный камень с памятной надписью. Радостно было узнать, что на этом святом месте уже второй год подряд 14 июня служится Божественная литургия.

Затем паломники отправились к другой святыне Кронштадта – собору во имя Владимирской иконы Божией Матери. Первая деревянная церковь здесь была построена еще по приказу Петра Великого. Первый российский император передал в дар церкви специально написанный образ Владимирской Божией Матери, который особо почитался кронштадтскими моряками. В 1882 году на месте сгоревшей церкви был выстроен каменный собор, причем при строительстве были применены новейшие технологии, используемые военными инженерами в минном деле. Святой праведный Иоанн, освящая собор, сказал, что стоять он будет “до скончания века”. Эти пророческие слова подтвердились уже в ХХ веке. Неоднократно собор пытались взорвать, однако здание не понесло большого урона – за исключением разбитых окон. Во Владимирском соборе паломники поклонились иконе Владимирской Божьей Матери и узнали о судьбе кронштадтских новомучеников – священномученика Николая (Симо) и митрополита Кирилла (Смирнова).

Прогулявшись по исторической набережной и Петровскому саду, паломники прибыли на вечернюю службу в Николаевский Морской собор. “Именно так – Николаевским – надо называть этот величественный собор, – объяснила экскурсовод Ольга. – Ведь главным попечителем его строительства был последний царь-страстотерпец Николай Второй”.

Уже в автобусе паломников ждал сюрприз: отец Андрей вручил каждому участнику поездки книгу Ирины Ярошенко “Здесь будет монастырь”, повествующую об истории Реконьской пустыни.

ИА “Вода живая”,
04.10.15